Как научиться продавать себя в социальных сетях в два раза дороже?

Сколько раз за последнюю неделю вы слышали про “личный бренд”? Личный бренд — это не просто модное слово с инфобизнес-семинаров, но действительно мощный маркетологический термин, который поможет вам эффективно продаваться.

Почему у одних экспертов или блогеров покупают, а у других нет?

Нужно вникать в психологию потребителя. Мы доверяем тем людям, которые кажутся нам прозрачными и открытыми. В первую очередь, мы тянемся к популярным, успешным и востребованным личностям. Знакомство с компанией обычно начинается с ее сайта, офиса. Точно также — при встрече с партнером вы смотрите на его одежду, часы, внешний вид.

Покупатель часто не готов вчитываться в контент и изучать мелкие детали. Гораздо проще поверить в ожидаемый результат интуитивно. Например, перед нами юрист, который работал с Аллой Пугачевой или звездный визажист. Какого мы врача выберем — того, у которого 100 000 подписчиков и сотни отзывов благодарных клиентов? Или же неизвестного специалиста, скромно выложившего свой диплом? Выбор очевиден.

Забавно, что концепция личного бренда распространяется не только на бьюти-мастеров или тиктокеров, но на врачей, управленцев или адвокатов. Приведем пример из медиа. Несколько лет назад Интернет потряс огромный скандал. Популярный блогер Настя Шпагина с тремя миллионами подписчиков решила сделать нос у инстаграм-хирурга Тимура Нугаева. Операция прошла неудачно. История набрала огромные обороты, вышла на федеральные каналы и в СМИ. Доктор угрожал Шпагиной, а та обвиняла врача в некомпетентности. После передачи выяснилось, что у Нугаева очень много сомнительных моментов в карьере, за ним числились репутационные фейлы… да и вообще слово СОМНИТЕЛЬНО — оно очень мягко сказано.
Но почему Шпагина, будучи опытным пользователем Интернета, решила сделать операцию у Нугаева? Правильно — доктор хорошо вел страницу в Инстаграм. У него была огромная аудитория подписчиков, множество отзывов. Все по классике. Но ведь мы не можем сказать точно — тех же фолловеров можно приобрести через рекламное агентство или сервис, а отзывы — купить.

Вдумайтесь. Врач — это не мастер ногтей, профессия ответственная. Но как можно идентифицировать профессионала, исходя из простых вводных? Если эксперт популярен — он хороший эксперт? Ему можно доверять? Если вы видите картину в мастерской, можете ли вы сказать ее стоимость? А если вы видите картину в музее на стене — автоматически, означает ли это то, что полотно является шедевром?

Упаковка играет огромную роль

Пример работы “личного бренда” наглядно демонстрирует все преимущества. Аналогично мы можем изучить опыт блогеров. На рынке существует большое количество людей, имеющих подписчиков, классные фото, видео. Но далеко не все из них пользуются популярностью у рекламодателей? Тот же Милохин — далеко не самый популярный тиктокер. Почему его все знают?
Ответ прост. Медийность не всегда строится из составляющих качества и количества. Есть элементарная узнаваемость. Те же рекламодатели имеют собственные критерии оценки. Они читают определенные СМИ, им важна социальная позиция героя, его ценности, взгляды. У каждой категории людей есть определенные стандарты. Например, маркетологи часто придерживаются либеральных взглядов. Если вы будете громко кричать о том, что вам нравится Игорь Сечин и Владимир Путин — вероятно, на вас начнут смотреть косо. А среди творческих людей престижно, когда блогер участвует в фестивалях, фигурирует на определенных мероприятиях.

Чтобы построить личный бренд для блогера, вам нужно работать над медийностью — выходить за рамки аккаунта. Простой пример — не всегда нужно делать коллаборации лишь ради подписчиков. В социальных сетях есть миллионные блогеры, а есть — телеграм-каналы на 100 000 человек, но их знает каждый богатый житель Москвы.

Первые шаги на пути построения личного бренда

Ок, у меня нет огромной аудитории, я не специалист. Что я могу сделать? Для начала — необходимо придумать образ. Правильный фотограф, стилист, грамотная лайфстайл-фотосессия. Из обычного человека вы превращаетесь в яркого героя.

Следующий момент — пользовательская история. Отзывы. Никто не существует в вакууме. На что смотрят ваши заказчики, партнеры? На прошлый опыт сотрудничества, кейсы. Главное — не нужно подделывать никаких скриншотов, они смотрятся ужасно. Проще даже обратиться к реальным друзьям, чтобы они записали видео. За 1000-2000 рублей можно купить отзыв незнакомого блогера. Попросите старых клиентов. Дайте им бонусы. Кстати, выгоднее чаще всего иметь 2000 отзывов мелких заказчиков, чем один — от Ивана Урганта. Хотя, Ургант Урганту рознь, ведь можно иметь рекомендацию от Ксении Собчак или какого-нибудь 100% авторитета. 

Ну и конечно же следите за качеством контента. Помните, что эксперт должен быть понятным. Отвечайте на вопросы и ответы. Не забывайте про классные тексты. Демонстрируйте ученые степени, стремитесь их получить. В блогерской карьере — вы должны ориентироваться не только на аудиторию, но и на признание коллег на рынке, потому что связи вам принесут новые контракты, заказы и коллаборации.

Как влияют подписчики на личный бренд?

С точки зрения репутации, количество подписчиков очень важно. Очевидно, если у персонажа есть 1 миллион аудитории, он из себя что-то представляет?

Некоторые считают, что хороший эксперт не должен быть “массовым”. Ерунда. Конечно, есть ниши, в которых большой аккаунт выглядит странновато. Например, вы знаете медийных лесников? А медийных производителей сырков?

Учитывайте, что рядовой человек не является аудитором и профессионалом. Как в примере с врачом, вас будут оценивать по поверхностным параметрам. Иногда жаль специалистов, которые говорят: “мне нужен Целевой Трафик, поэтому я буду покупать подписчика по 100 рублей”, хотя можно настроить рекламу с менее жесткими параметрами и получить аудиторию за 5-15 рублей.

Есть индустрии, в которых однозначно роль подписчиков очень важна. Например, фотографы или бьюти-мастера.

Единственное, мы не рекомендуем ни в коем случае покупать ботов. Гонка за цифрой — прекрасно. Но грустно в один момент обнаружить, как 50% ваших подписчиков просто исчезнут из-за списаний в Инстаграм. Либо же у вас возникнет теневой бан или какие-то другие проблемы.

Лайки и комментарии на хорошем профиле всегда соответствуют количеству подписчиков.